PROGRAMAÇÃO DA XIX SEMANA DE ECONOMIA DA URCA

 

- SEGUNDA-FEIRA (11/11)

08:00 às 21:30  – I Feira do Livro da Semana de Economia da URCA (SECONURCA)

08:00 às 12:00 – Credenciamento

13:00 às 17:00 – Credenciamento e Minicursos

18:30 às 21:30 – Credenciamento e Mesa Redonda

                        Apresentação cultural: Oigá (19:00 às 19:30)

                        Solenidade de abertura (19:30 às 20:00)

Mesa Redonda:  Homenagem ao Professor Chico de Oliveira - 'Economia e Política em Francisco de Oliveira' (20:00 às 21:30)

Palestrantes: Professor Dr. Fabio Maia Sobral (UFC)

                       Professor Dr. Francisco José Soares Teixeira (URCA)

Coordenação da Mesa: Professor Dr. Emmanoel Lima Ferreira (URCA)

Local: Salão de Atos da URCA.

 

- TERÇA-FEIRA (12/11)

08:00 às 21:30  – I Feira do Livro da Semana de Economia da URCA (SECONURCA)

08:00 às 12:00 – Credenciamento 

13:00 às 17:00 – Credenciamento e Minicursos

18:30 às 21:30 – Credenciamento e Palestra

                        Apresentação cultural: Danyllo Camilo, voz e violão (19:00 às 19:30)

PALESTRA: Distribuição de Renda, Desigualdade Econômica e Heterogeneidade Regional: Desafios do Passado e do Futuro (19:30 às 21:30)

Palestrante: Professor Dr. Fernando Augusto Mansor de Mattos (UFF)

Coordenação da Mesa: Professora Ma. Maria Messias Ferreira Lima (URCA)

Local: Salão de Atos da URCA.

 

- QUARTA-FEIRA (13/11)

08:00 às 21:30  – I Feira do Livro da Semana de Economia da URCA (SECONURCA)

08:00 às 12:00 – Apresentações Científicas

13:00 às 17:00 – Minicursos

18:30 às 21:30 – Palestra

                       Apresentação cultural: Wesley Lacerda, poesia (19:00 às 19:30)

PALESTRA: Perspectivas da economia Caririense frente aos atuais desafios do Nordeste (19:30 às 21:30)

Palestrante: Dr. Carlos Eduardo Marino (Secretário de Finanças e Planejamento do Município do Crato)

Coordenação da Mesa: Prof. Dr. Àydano Ribeiro Leite (URCA)

Local: Salão de Atos da URCA.

 

- QUINTA-FEIRA (14/11)

08:00 às 21:30  – I Feira do Livro da Semana de Economia da URCA (SECONURCA)

    08:00 às 12:00  e 14:00 às 17:00 - IV Mostra de Monografias

08:00 às 12:00 – Apresentações de Pôsteres

13:00 às 17:00 – Minicursos 

18:30 às 21:30 – Mesa Redonda

                        Apresentação cultural: Pratas da Casa, discentes e docente (19:00 às 19:30)

                        Premiação da IV Mostra de Monografias (19:30 às 20:00)

                              Premiação da I Mostra de Pôsteres (19:30 às 20:00)

                             Divulgação dos artigos selecionados para o Livro Virtual da XIX SECONURCA (19: 00 às 20:00)

Mesa Redonda: Homenagem ao centenário de nascimento do Professor Alderico de Paula Damasceno. (20:00 às 21:30)

Palestrantes: Esp. Maria Lireda de Alencar Noronha (URCA)

  Ma. Antonia Otonite de Oliveira Cortez (URCA)

          Dr. Ronald de Figueiredo e Albuquerque (URCA)

          Dr. Francisco do Ó de Lima Júnior (URCA)

  Médico Dr. José Flávio Pinheiro Vieira

Coordenação da Mesa: Dr. João Luis do Nascimento Mota (URCA)

Local: Salão de Atos da URCA.